Социальная сеть для чиновников

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министр связи и массовых коммуникаций объявил о создании особой социальной сети для государственных служащихВнедрение программы «Электронное правительство» требует инициативы и оперативной работы от всех задействованных в ней чиновников

Социальная сеть для чиновников

Для того чтобы они могли обсуждать между собой возникающие проблемы, Министерство связи и массовых коммуникаций предложило создать особую социальную сеть.
«Сеть хороша тем, что это горизонтальная структура. Поскольку здесь собрались профессионалы, которые заняты одним делом, то им полезно было бы иметь инструмент, чтобы в режиме реального времени делиться наработками и сообщать о принятых решениях, выкладывать документы, собирать комментарии, делиться опытом применения тех или иных решений», - сказал Щеголев. Его предложение прозвучало на всероссийском совещании «Приоритетные задачи по переходу на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде». По мнению министра, новое средство общения «повысит скорость внедрения информационных технологий в деятельность федеральных, региональных и муниципальных органов власти».
Работа в сети для профессионалов будет вестись по тематическим направлениям: технологии, правовое регулирование, государственно-частное партнерство. Модерировать разделы будут сами служащие. Кроме того, Щеголев предложил регионам вести отдельные блоги или форумы.
Возможно, подрядчиком данного проекта будет «Ростелеком», считает РБК-daily. «Ростелеком» является национальным оператором, формирующим инфраструктуру «Электронного правительства».
Однако Инфокс.ру приводит слова генерального директора этой компании Антона Колпакова, который сказал, что соответствующих сообщений из министерства связи к ним пока не поступало.
Объемы инвестиций в новый ресурс тоже пока не обсуждаются. Но завершить работу над созданием социальной сети планируется уже в апреле. Указанные сроки вполне реальны, полагает разработчик «Одноклассников.ру» Альберт Попков. «В нашей стране не так много чиновников, чтобы для них пришлось создавать особое аппаратное обеспечение и ставить много серверов. Вероятно, можно обойтись и стандартными решениями», - сказал он в интервью РБК-daily.
Серьезным препятствием для развития современных технологий в сфере государственного управления является низкая компьютерная грамотность чиновников. Другая проблема, с которой сталкивается государство при внедрении электронных услуг, - это недостаточная популярность таких услуг среди населения.
Способы повышения спроса на них рассматривались, в частности, на всероссийском совещании. Директор департамента информационных технологий и связи аппарата правительства РФ Константин Носков предложил организовать отдельное окно выдачи документов для тех, кто заказал услугу через интернет, или же снизить для них стоимость госуслуги.
Директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий министерства связи Артем Ермолаев считает возможным использование для ряда бюрократических процедур не компьютеров, а банкоматов и инфоматов. Рассматриваются варианты применения мобильных телефонов для работы с порталом электронного правительства, - передает Российская газета.
Упрощение госуслуг также является актуальной задачей. Бесчисленные согласования между различными учреждениями можно было бы оптимизировать путем создания межведомственной поисковой системы, своего рода электронной библиотеки для всех государственных органов. Кроме того, в апреле на сайте государственных услуг любой гражданин сможет зарегистрировать «личный кабинет».
Благодаря этому ответы от ведомств на свои запросы можно будет получать намного быстрее. Однако создание объемных баз персональных данных граждан может повлечь за собой утечку информации. Над максимальной защитой этих баз все еще работают Минкомсвязи, ФСБ и МВД.
Эти проблемы, наряду с другими, а также варианты их решения, специалисты смогут обсуждать в своей социальной сети.

Поисковый кулинарный портал

Стань партнером - будь в СЕТИ!

Будь в СЕТИ - фильтруй воду!

Связь без границ!

Партнерская программа для русскоязычных сайтов


ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg