Минюсту США не понравилось соглашение Google Books c правообладателями

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министерство юстиции США по-прежнему считает, что если корпорация Google получит права на цифровую дистрибуцию миллионов малоизвестных книг, то это задушит конкуренцию и подорвет законы об авторском праве, пишет «Компьюлента»

Минюсту США не понравилось соглашение Google Books c правообладателями


В 26-страничном документе сотрудники Минюста США признали прогресс пересмотренного соглашения Google и правообладателей, по сравнению с предыдущим вариантом. Однако договор, по их мнению, по-прежнему выходит за рамки права, имеющего отношение к коллективным искам. Министерство также выразило беспокойство о том, что партнерство Google с издателями может превратиться в литературный картель, который возымеет слишком большую власть над ценами на книжном рынке.
Кроме того, новый вариант соглашения якобы не обеспечивает надлежащей защиты авторских прав и финансовых интересов «бесхозных работ», то есть букинистики, местонахождение правообладателей которой неизвестно.
В заключение документа министерство изложило свое видение соглашения.
Напомним, что в рамках проекта Google Books компания отсканировала миллионы книг, которые давно не продаются и пылятся в самых дальних уголках университетских библиотек, и выложила их в открытый доступ.
Но вскоре правообладатели потребовали компенсации «за оцифровку книг без спроса» и в 2005 г. оформили судебный иск. В 2008-м стороны заключили мировое соглашение — и вот уже 15 месяцев не могут утвердить его в суде. Первый проект договора (сентябрь 2009-го) пришлось пересмотреть. Теперь «под вопросом» находится и второй вариант договора.
Многочисленные конкуренты Google, организации по защите потребителей, ученые, литературные агенты, правительства штатов и даже иностранных государств призвали окружного судью Денни Чина не утверждать соглашение.

Поисковый кулинарный портал

Стань партнером - будь в СЕТИ!

Будь в СЕТИ - фильтруй воду!

Связь без границ!

Партнерская программа для русскоязычных сайтов


ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg