Лондонская портретная галерея вступила в конфликт с Wikipedia

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По утверждениям представителей британской Национальной портретной галереи, в сетевой энциклопедии Wikipedia оказалось свыше 3 тыс

Лондонская портретная галерея вступила в конфликт с Wikipedia

изображений в высоком разрешении, взятых без разрешения с собственного сайта галереи. Оцифровка этих изображений обошлась галерее в немалую сумму, а размещение их на чужом сайте грозит потерей доходов от лицензирования и, следовательно, лишает галерею средств на продолжение работ по созданию электронной и спайс коллекции.
Представители Национальной портретной галереи пытались войти в контакт с ответственными лицами в Wikipedia, но не получили ответа. Теперь они направили в Wikipedia официальное письмо.
С юридической точки зрения ситуация сложная. По британскому законодательству любые фотографии защищаются авторским правом, но по законам США на фотографии картин, находящихся в общественном доступе, защита не распространяется.
Один из пользователей, размещавших эти изображения в Wikipedia, утверждает, что является не сотрудником, а добровольным участником проекта. В Wikipedia ситуацию пока не прокомментировали.
По материалам сайта osp.ru

Стань партнером - будь в СЕТИ!
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg