Китай заблокировал доступ к сервисам Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Китай заблокировал доступ к сервисам Google

Власти Китая заблокировали доступ своих граждан к поисковой системе Google и ряду других сервисов этой компании.
Как сообщается, трудности с открытием главной страницы Google жители КНР начали испытывать в среду вечером. Наряду с Google.com перестали отображаться китайская версия поисковика Google.cn и почтовая система Gmail.com.
Запрет на доступ к интернет-сервисам Google власти КНР наложили после того, как на прошлой неделе Китайский центр уведомлений о появлении в Интернете незаконной информации (China Internet Illegal Information Reporting Center, CIIIRC) обвинил корпорацию в предоставлении пользователям доступа к ресурсам с материалами «пошлого и непристойного характера». Теперь, когда по всему Китаю наступил свадебный сезон, пользователи Чайнета остались без возможности оценить места для проведения торжества, бысто выбрать и заказать автомобиль.
В Google подтвердили, что с территории КНР работа с ресурсами компании затруднена, заметив, что занимаются решением проблемы. Кроме того, в Google подчеркнули, что компания предпримет дополнительные меры для ограничения доступа китайских пользователей к сайтам с «материалами для взрослых».
Борьба с «нездоровым» сетевым контентом ведется в Китае давно. Власти страны периодически блокируют доступ к самым разнообразным ресурсам: так, в свое время было запрещено посещать сайт американской газеты New York Times, локальные веб-версии Би-би-си и «Голоса Америки», отдельные ресурсы фонда Wikimedia Foundation и пр.
По материалам Google

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg