Российские программисты штурмуют Google Android

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Открытый в октябре 2008 г

Российские программисты штурмуют Google Android

магазин приложений для телефонов на платформе Google Android начинают осваивать российские разработчики. В феврале 2009 г. американский сервис дал возможность программистам размещать платные приложения, одновременно с этим основанный россиянами стартап Sadko Mobile выпустил на Android Market свою программу Callfreg. Она служит для управления контактами: выбирает из базы наиболее часто используемые контакты с учетом времени дня, дня недели и других факторов.
На Android Market были размещены несколько платных и одна бесплатная версия приложения. «В основном спросом пользуется бесплатная программа, - рассказывает CNews Юрий Аммосов, основатель и руководитель Sadko Mobile (ранее - чиновник Минэкономразвития, один из разработчиков концепции создания Российской венчурной компании). - Платные версии, которых сейчас три, продаются значительно хуже». Общая проблема Android Market, по словам Аммосова, это крайне низкий уровень конверсии при переходе от бесплатных программ к платным: «Остальные девелоперы испытывают такие же проблемы».
Кроме того, сложностей разработчикам, желающим монетизировать свои продукты, добавил сам Google, жестко ограничив способы оплаты приложений. «К сожалению, все расчеты Google ведет только через свой Checkout (собственная платежная система Google, - прим. CNews), а он адекватно принимает только кредитные карты, - говорит Аммосов. - Из Англии постоянно приходят жалобы, что популярные там кредитные карты не обслуживаются. К тому же продажи с Android Market разрешены только в десятке стран мира, остальным доступны лишь бесплатные программы».
Еще одна проблема монетизации – огромное число разнообразных предложений – когда приложение уходит с главной страницы магазина, число обращений к нему существенно падает. «Точное количество программ на рынке Google не сообщает, но по оценкам девелоперов, их несколько тысяч», - рассказывает основатель Sadko Mobile.
Являясь также научным руководителем Инновационного института при МФТИ, Юрий Аммосов в рамках «инновационного практикума» организовал обучение 35 студентов факультета инноваций и высоких технологий МФТИ созданию продуктов для Google Android. В обучении студентов принимал участие Антон Моисеев (по мнению Аммосова, лучший Android-разработчик в России), который также работает на Sadko Mobile. За второй семестр этого учебного года молодые программисты написали 8 приложений – от алкотестера для мобильного телефона и напоминалки о приеме лекарств до программ, облегчающих доступ к блог-сервисам и социальным сетям.
По словам Юрия Аммосова, учебными разработками для Google Android помимо МФТИ занимается лишь одно учебное заведение в мире - Массачусетсский технологический институт (MIT) - крупнейший вуз в сфере ИТ, робототехники и искусственного интеллекта США. В 2009 г., по данным Аммосова, американские студенты смогли создать лишь 6 программ для Android, притом, что учебный процесс в MIT курируется непосредственно компанией Google.
Sadko Mobile выступит в роли дистрибутора программ, разработанных студентами МФТИ. «Распространять приложения будем бесплатно, доработку и поддержку продуктов будут делать студенты под нашим наблюдением», - говорит Аммосов. Разочаровавшись в возможностях заработать через Android Market, в Sadko Mobile придумали другой способ заработать на программах – привлечь пожертвования от пользователей, которым понравятся скачанные приложения. Для этого был разработан специальный сервис, который пока доступен только самой Sadko Mobile и студенческим проектам. «Бизнес-модель в мобильных приложениях несомненно существует, но как ее выстроить - пока никто не знает, - рассуждает Юрий Аммосов. - Мы в настоящее время экспериментируем с разными способами - пока не найдем тот, что работает».
По материалам сайта cnews.ru

лекарства
Поисковый кулинарный портал

Партнерская программа для русскоязычных сайтов
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg