Заработал интернет-генератор умных ответов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

18 мая состоялся официальный запуск сервиса Wolfram Alpha, интеллектуального «движка вычисления знаний», который вышел из стадии закрытого тестирования и стал доступен всем пользователям

Заработал интернет-генератор умных ответов

В отличие от традиционных поисковиков, которые выдают ссылки на различные сайты, сервис Wolfram Alpha самостоятельно анализирует запросы пользователя и представляет ему релевантную информацию.
Например, если в качестве поискового запроса ввести название какого-либо населенного пункта, то пользователю будет показано количество его жителей, расположение на карте, погода, местное время, названия близлежащих крупных городов и т.д. Если ввести дизайн интерьера коттеджа, то система выдаст данные окомпаниях, занимающихся отделкой дачных домиков и т.д.Все эти данные можно закачать на ПК в виде PDF-документа.
Также Wolfram Alpha предназначен для использования в научных целях. Введя название какого-либо вида животного или растительного мира, можно получить множество различных научных данных о нем. Кроме того, сервис можно использовать для анализа различных трендов и во многих других целях.
Как отмечают первые пользователи Wolfram Alpha, на сегодняшний день большое количество данных сервиса относится к США, тогда как информации о других странах у нового интеллектуального поисковика куда меньше. Сильной стороной Wolfram Alpha являются «чистые данные», то есть запросы, на которые пользователю можно предоставить однозначно трактуемую информацию. На многие запросы (например, рецепты каких-либо блюд) поисковик все еще затрудняется дать ответ.
Впервые Wolfram Alpha был представлен публике в апреле 2009 г., сообщает ВВС. Создателем данного сервиса является британский физик Стивен Вольфрам (Stephen Wolfram), глава компании Wolfram Research. Ранее Вольфрам также разработал известную в научных кругах программу Mathematica. «Наша цель - сделать экспертные знания доступными всем, когда угодно и где угодно», - сказал он.
На сегодняшний день Wolfram Alpha является полностью бесплатным. В будущем Wolfram Research планирует размещать на страницах проекта рекламу, а также предлагать пользователям версию с дополнительным функционалом за небольшую плату.
По материалам сайта cnews.ru

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg