Великобритания не намерена вводить тотальную слежку за интернет-пользователями

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) опровергло информацию о том, что в стране вводится тотальная слежка за интернет-пользователями

Великобритания не намерена вводить тотальную слежку за интернет-пользователями


В прошлом месяце, напомним, в силу вступила новая директива Евросоюза, обязывающая провайдеров регистрировать данные об активности своих клиентов. Несмотря на то что некоторые страны выступили с резкой критикой в адрес инициативы, Великобритания ее поддержала, согласившись даже компенсировать провайдерам дополнительные расходы.
На днях министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит высказалась в поддержку директивы Евросоюза, заявив, что телекоммуникационные компании, вполне вероятно, будут сохранять сведения об активности интернет-пользователей, включая информацию об отправленных письмах, звонках через сервисы IP-телефонии и посещениях социальных сетей. Имея доступ к такой базе, правоохранительные органы теоретически могли бы повысить эффективность проведения расследований и поиска преступников, контактирующих через Интернет.
Как теперь отмечается в официальном уведомлении GCHQ, новая система мониторинга активности интернет-пользователей действительно разрабатывается, однако применяться она будет только в отношении строго определенных лиц и в соответствии с действующим законодательством. В сообщении GCHQ также говорится, что организация не ставит перед собой задач по созданию базы или баз данных для централизованного хранения всей информации о сетевых коммуникациях жителей Великобритании.
По материалам BBC

www.mbiology.ru
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg