В эпоху кризиса спросом будут пользоваться социальные сети

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Представители российского отделения рекламного агентства Grape высказали прогнозы на 2009 год и определили тренды в области онлайновой рекламы и интернет-коммуникаций

В эпоху кризиса спросом будут пользоваться социальные сети

Media Revolution приводит основные тезисы этих выступлений. Полностью их можно посмотреть на сайте агентства.
По словам гендиректора Grape Андрея Онищенко, в целом прогнозы на 2009 год выглядят оптимистично: «Несмотря на кризисные явления, цифровой рынок идет вперед». Творческий директор Grape Влад Ситников со своей стороны отмечает, что в эпоху кризиса превалировать будут продажи. Следовательно, компаниям потребуется более выраженная связка между расходами на рекламу и потенциальными продажами своей продукции.В этих условиях ТВ и интернет выходят на первое место среди рекламных носителей.
В ряде стран интернет-реклама даже обгонит телевизионную. Как уже сообщала MediaRevolution, в Великобритании (один из самых развитых онлайновых рынков в мире, занимает более 15%) онлайновая реклама обойдет телерекламу по объему уже к концу 2009 года.
«Хлеба и зрелищ» — это то, что будет пользоваться спросом у потребителя вне зависимости от рыночной ситуации.
Рекламодателям придется учитывать эти потребности: — развивать долгосрочные «отношения» с потребителями рекламируемых товаров:
разыгрывать онлайн истории,организовывать конкурсы, и т.д.Ведь пользователи хотят длительных и постепенно развивающихся историй с постоянным вовлечением.
Все больше онлайн активностей в 2009 году будет связано с генерацией трафика в офф-лайн. Это связано с тем, что цифровизация позволяет организовывать интерактивную коммуникацию потребителя с брендом вне интернета, — полагают в Grape.
Людей по-прежнему будут интересовать развлечения.В стрессовых условиях мирового кризиса произойдет развитие виртуальных реальностей, онлайн-игр и социальных сетей. Именно эти ресурсы помогут потребителям оставаться в столь приятной и уже хорошо знакомой среде. Поэтому именно эти площадки рискуют стать очень успешными для проведения рекламных кампаний, — предсказывают представители Grape.
Еще одна тенденция ближайших лет — рост интереса к виртуальному туризму, так как реальные путешествия смогут себе позволить далеко не все желающие.
С другой стороны, стремление к экономии в кризисные времена приведет к популяризации ресурсов Do it Yourself, которые помогают починить машину, не обращаясь в сервис, приготовить новое блюдо или сделать ремонт своими силами. Благодаря этим ресурсам и росту их популярности потребитель сможет влиять на ценообразование продавца.
Руководитель отдела вирусного маркетинга Грэйп Владимир Гарев, предлагает компаниям рекламодателям обратить внимание на пять «кризисных» эконом-идей, которые, будут эффективны в 2009 и 2010 годах:
Найдите СВОЮ аудиторию в социальных медиа — но не распыляйтесь, гонясь за миллионами ненужных контактов!Развивайте долгосрочные отношения с потребителем, причем используйте с этой целресурсы, которые остаются или могли бы оставаться после проведения прошлых кампаний.Создавайте «нетленку»: проводите кампании, плодами которых пользователи смогут воспользоваться даже после окончания активной фазы коммуникации. Это позволит пролонгировать результаты. Вовлекайте потребителей продуктом. Во время кризиса возможность получить что-то бесплатно или за какой-то вид активности актуальна, как никогда. Отдавайте свой товар отдельным потребителям просто за внимание к бренду.Будьте реалистами. Неоправданно завышенные результаты кампаний могут быть также бесполезны для Вас, как и представители не Вашей целевой аудитории.
По материалам сайта mediarevolution.ru

грузоперевозки

Партнерская программа для русскоязычных сайтов
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg