Число атак майнерами-вредоносами за год выросло наполовину

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Число атак хакеров, связанных с криптовалютными вредоносами, выросло на 50% в 2017 г. Такие данные приводит в своем исследовании «Лаборатория Касперского». Число пострадавших пользователей составила 2,7 млн человек против 1,9 млн годом ранее.

При этом отдельные группировки взломщиков зарабатывали на этом миллионы. Основными способами распространения майнеров стали потенциально нежелательные приложения, распространяемые через партнерские программы, а также выполняемые в браузере скрипты, наподобие Coinhive. Только этот скрипт программы «Лаборатории» блокировали более 70 млн раз.

«Майнер сам по себе не относится к категории зловредных программ, поскольку не оказывает деструктивного воздействия на процесс работы за компьютером, а лишь замедляет его работу. Поэтому для домашних пользователей важно обращать внимание на производительность своего устройства, а также использовать базовые методы защиты: антивирус и расширения для браузеров для блокирования рекламы и скриптов», — рекомендует системный инженер Fortinet Вячеслав Гордеев.

Хакеры не спешат брать выкупы

Многие группы взломщиков ради увеличения прибыли атакуют не только простых пользователей, но и крупный бизнес, который привлекателен из-за наличия большей вычислительной мощности. Например, майнер Wannamine был распространен с помощью эксплойта EternalBlue во внутренних сетях ряда компаний, принеся своим создателям более $2 млн. На майнерах-ботнетах киберпреступники заработали более $7 млн во второй половине 2017 г, прибыль одной из групп составила $5 млн.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg