Война за Android: Google заплатит Oracle 9 миллиардов за незаконное использование Java

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Google вскоре столкнется с необходимостью выплатить многомиллиардный штраф компании Oracle за использование принадлежащего ей программного кода Java в своей ОС Android. Точный размер штрафа пока неизвестен: Oracle требует $8,8 млрд, однако сумма может возрасти, пишет издание Bloomberg.

Назначение штрафа должно последовать за решением Апелляционного суда США по федеральному округу, который вчера признал, что Google в самом деле слишком далеко зашла использовании Java при разработке Android, и действительно нарушила авторские права Oracle.

Чтобы определиться с размером штрафа, апелляционный суд отправил дело обратно в федеральный суд Калифорнии, где и началось в 2010 г. судебное разбирательство между компаниями. В ожидании начисления штрафа Google сообщила, что продумывает следующие свои шаги в этом деле. Весьма вероятно, что компания обратиться в Верховный суд, который отказался пересматривать решение других инстанций по этому делу в 2014 г.

Масштаб проблемы

В разбирательстве Oracle с Google на самом деле решается вопрос о свободном использовании интерфейсов прикладного программирования (API) в софтверной индустрии вообще, пишет Bloomberg. Сейчас разработчики приложений широко используют API, которые могут работать на различных устройствах и обеспечивают такие процессы, как подключение к Интернету или доступ к данным.

Применение API позволяет разработчикам не прописывать с нуля каждую функцию своего продукта и отменяет необходимость видоизменять его для различных устройств. Если ситуация изменится, процесс разработки значительно усложнится, что отразится в первую очередь на потребителе.

Google грозит многомиллиардный штраф за использование Java в Android

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg