В Испании задержан лидер хакерской группировки Cobalt

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Испании арестован лидер хакерской группировки Cobalt, похитившей более 1 млрд евро примерно у 100 финансовых организаций по всему миру, сообщили в Европоле.

По данным  Group-IB, лидер Cobalt является гражданином России. В «Лаборатории Касперского» рассказали, что артефакты, оставленные во вредоносных файлах и на компьютерах жертв Cobalt говорят о владении создателями кода русским языком.

В 2017 году хакеры преступной группы Cobalt похитили у российских банков 1,156 млрд руб. За год регулятор зафиксировал 21 волну атак Cobalt более чем на 240 банков. Восемь пострадавших организаций были участниками информационного обмена с ФинЦЕРТ — подразделением ЦБ, которое занимается мониторингом и реагированием на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

Первая атака группы Cobalt была зафиксирована в России в июне 2016 году, говорится в материалах компании Group-IB: Cobalt всегда проводит атаки по одному и тому же шаблону, используя для проникновения в сеть организации-жертвы электронную почту.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg