Российские власти ради эксперимента готовятся заблокировать 15 млн IP-адресов Amazon

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сенсационную новость сообщил автор Telegram-канала «За Телеком» Михаил Климарев. По его сведениям, в понедельник 26 марта 2018 г. Роскомнадзор намерен провести эксперимент по блокировке ряда подсетей, используемых облачным сервисом Amazon Web Services (AWS).

Климарев опубликовал копию письма, подписанного замглавы Роскомнадзора Олегом Ивановым. В письме говорится о проведении эксперимента по «эффективной» блокировке интернет-сервиса Zello и приводятся соответствующие рекомендации интернет-провайдерам.

Как Роскомандзор уже год пытается заблокировать Zello

Zello - разработанный в России сервис, представляющий из себя аналог рации в интернете. Zello стал первой жертвой «закона Яровой» в части организаторов распространения информации в интернете (ОРИ).

Такого рода сервисы должны регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора, хранить на территории России все данные о переговорах российских пользователей в течение года, а с лета 2018 г. и все содержимое переписки пользователей сроком до полугода.

ОРИ также должны передавать правоохранительным органам информацию о своих пользователях. В том числе подлежат передачи и ключи, необходимые для дешифровки отправляемых пользователями сообщений.

Ради запрета одного сервиса в России могут заблокировать 15 млн IP-адресов

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg