Россиянам разрешат читать государственные архивы прямо из дома онлайн

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

С 2019 г. у россиян может появиться возможность удаленно просматривать документы, хранящиеся в архивах страны. Соответствующий законопроект уже находится на стадии подготовки и общественного обсуждения в Росархиве. С юридической точки зрения он представляет собой поправки к статье 26 закона «Об архивном деле в Российской Федерации».

Законопроект даст российским архивным ведомствам полномочия на создание цифровой библиотеки архивных документов, поисковика и каталога к ней, а также закрепит за пользователями интернета право на удаленный просмотр этих материалов. Общественное обсуждение подготовки законопроекта началось 6 марта 2018 г. и продлится до 20 марта. В случае принятия закона он вступит в силу с января 2019 г.

Зачем это нужно

Авторы проекта указывают в пояснении, что в России наблюдается значительный рост интереса пользователей к архивным материалам. Поэтому растет нагрузка на читальные залы архивов, куда читатели приходят для ознакомления с документами. В результате не все пользователи могут без проблем получить доступ к архивным материалам, и таким образом нарушается их право на ознакомление с этими материалами. В то же время, архивные документы от многократного физического просмотра быстро изнашиваются.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg