BlackBerry подала в суд на Facebook за копирование кнопок ее мессенджера

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Канадский разработчик ПО BlackBerry Limited подал в суд на компанию Facebook, обвиняя ее в нарушении патентов на приложение для обмена сообщениями. Истец утверждает, что сам Facebook, а также принадлежащие ему WhatsApp и Instagram, применяют технологии обмена сообщениями, изначально созданные в BlackBerry. За нарушение своих прав BlackBerry Limited требует возмещения, которое может выражаться в виде судебного запрета на использование спорных технологий или в виде денежной компенсации.

Напомним, BlackBerry Limited занимается исключительно разработкой ПО, в основном продуктов для безопасности мобильных устройств — после того, как активы BlackBerry по разработке и производству смартфонов были проданы в декабре 2016 г. китайской мультинациональной компании TCL.

Нарушенные патенты

Иск касается продукта BlackBerry Messenger, известного также как BBM. Решение является проприетарным, что подтверждено соответствующими патентами. BlackBerry утверждает, что именно ее мессенджер стоял у истоков мобильного общения, а Facebook незаконно позаимствовал оттуда ряд функций, относящихся к безопасности, пользовательскому интерфейсу, а также функциональности и обеспечивших в свое время успех BlackBerry Messenger.

В частности, по утверждению BlackBerry, Facebook нарушил патенты на криптографические техники, защищающие приватность пользователя в BlackBerry Messenger. Также было незаконно использована идея смешения мобильных игр и обмена сообщениями. Кроме того, в иске перечисляются в качестве заимствованных элементы интерфейса, широко используемые в различных мессенджерах вообще: дизайн уведомлений, отображение метки времени и возможность отметить друзей и членов семьи на фото.

Причины подачи иска

Facebook прокомментировал ситуацию следующим образом: «Иск BlackBerry прискорбно отражает текущее состояние ее бизнеса по обмену сообщениями. Оставив попытки изобрести что-то новое, BlackBerry теперь намерена обложить налогом чужие инновации. Мы намерены бороться». Заявление подписано вице-президентом Facebook Полом Грюалем (Paul Grewal).

Частью стратегии выживания BlackBerry является получение по суду выплат за нарушенные патенты

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg