Загадочный хакер вернул бирже украденную им криптовалюту на десятки миллионов долларов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Хакер, который в 2017 г. украл 43400 единиц криптовалюты Ethereum (ETH) у биржи CoinDash, неожиданно вернул почти три четверти похищенного.

В июле 2017 г. злоумышленник взломал основной сайт CoinDash, которая в то время проводила сбор средств на собственный ICO, и подменил адрес кошелька, на который поступали пожертвования, на свой собственный. В результате в его распоряжении оказались более 40 тыс. токенов ETH. 

Криптобиржа признала взлом и в порядке компенсации предоставила свои собственные ICO-токены всем, кто отправлял ETH злоумышленнику.

Хакер возвращал средства поэтапно. Еще в сентябре 2017 г. он перевел CoinDash 10 тыс. единиц ETH, а в конце прошлой недели еще 20 тыс. монет (по современному курсу более $17 млн).

Зачем он это сделал

Почему хакер вернул похищенные монеты бирже, загадка. Возможные ответы на нее почти сразу же начали появляться в публичном поле. Одно из предположений гласит, что злоумышленник не смог сразу же «отмыть» украденное, и его кошелек быстро попал в черные списки всех криптобирж, и теперь его он повсюду именуется не иначе как FAKE_CoinDash. Это лишило хакера какой-либо возможности распоряжаться ворованным.

Хакер вернул три четверти монет Ethereum, украденных им в 2017 г. на криптобирже CoinDash

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg