Путин задумал сделать Россию всемирным ЦОДом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Россия должна стать не только ключевым логистическим и транспортным узлом планеты, но и одним из мировых центров хранения, обработки, передачи и надежной защиты информационных массивов — больших данных. Об этом глава государства Владимир Путин заявил в ежегодном послании Президента Федеральному Собранию.

«К 2024 году мы обеспечим практически повсеместный быстрый доступ в интернет, — отметил он. — Будет завершено строительство волоконно-оптических линий связи к большинству населенных пунктов с численностью жителей более 250 человек, а удаленные, небольшие населенные пункты Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока получат устойчивый доступ через сеть российских спутников».

При этом Путин пообещал с помощью передовых телекоммуникаций открыть нашим гражданам все возможности цифрового мира. «И это не только современные сервисы, онлайн-образование, телемедицина, что само по себе крайне важно, мы с вами это понимаем, — сказал он. — Но, кроме того, люди смогут создавать в цифровом пространстве научные, волонтерские команды, проектные группы, компании. Для нашей огромной по территории страны такое объединение талантов, компетенций, идей — это колоссальный прорывной ресурс».

Без технологий нет суверенитета

По мнению Президента, технологические отставание и зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате — потерю суверенитета.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg