Брешь в системе: Почему сайт Навального доступен россиянам, несмотря на блокировку

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Страница оппозиционного блогера Алексея Навального, который в минувший четверг 15 февраля 2018 г., был внесен Роскомнадзором в Реестр запрещенных сайтов, продолжает открываться у большинства российских пользователей.

Например, как убедился корреспондент CNews, ресурс доступен в мобильных и фиксированных сетях «Вымпелкома», МГТС и «Онлайм» (в московской сети «Ростелекома»). Пользователи «Ростелекома» из регионов также сообщают о доступности сайта Навального из их сетей.

Сам Навальный указал, что в четверг днем уровень доступности его ресурса упал с 100% до 30%, но его сторонники заявили, что Роскомнадзор ждет «сюрприз». В результате мер, предпринятых командой блогера, уровень доступности ресурса к семи часам вечера 15 февраля 2018 г. вырос до 70%.

DDoS-атака на заблокированный ресурс

Затем показатель доступности вновь упал - до 37%. Навальный утверждает, что это стало следствием не блокировки Роскомнадзора, а запущенных на его ресурс «двух мощнейших DDos-атак». Свидетелем этому был и корреспондент CNews: в сети «Вымпелкома» в тот период сайт не открывался, но «страница-заглушка», извещающая пользователя о заходе на запрещенный сайт, не выводилась.

К вечеру четверга ситуация для Навального стала нормализовываться, и уровень доступности ресурса Навального достиг 65-70%. На нынешний момент по данным SimilarWeb, посещаемость сайта упала на 27%, причем большая часть посетителей ресурса, 63%, по-прежнему приходится на Россию. В Роскомнадзоре не ответили на запрос CNews относительно Навального.

Как команда Навального «перехитрила» Роскомнадзор

Опрошенные CNews технические эксперты говорят, что команда Навального нащупала уязвимости систем DPI, которые используются многими российскими интернет-провайдерами для обхода для блокировок.

Сайт Алексея Навального доступен большинству российских пользователей,
невзирая на блокировку Роскомнадзором

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg