Навсегда убита культовая клавиатура, вошедшая в «Книгу Гиннеса»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Nuance Communications прекращает развитие популярной клавиатуры Swype Keyboard с функцией распознавания речи Dragon Dictation для Android. Информация об этом появилась в публикации на ресурсе Reddit. В письме от Nuance, которое цитировал автор поста, сообщалось, что компания намерена прекратить развитие коммерческой клавиатуры, чтобы сфокусироваться на разработке решений в сфере искусственного интеллекта. Впоследствии Nuance подтвердила информацию о закрытии проекта Swype Keyboard для Android изданию XDA Developers.

До этого в начале февраля компания опубликовала на ресурсе ZenDesk сообщение, что развитие Swype Keyboard прекращается также для iOS. Таким образом, популярная клавиатура прекращает свое существование на всех мобильных платформах. В публикации на ZenDesk Nuance объявила также, что удаляет продукт из AppStore. В Google Play клавиатура все еще доступна, но обновлений больше не получит.

Dragon Dictation

Особенностью Swype Keyboard является ее интеграция с сервисом распознавание речи Dragon Dictation, развитием которого продолжит заниматься Nuance. Компания уже предлагает специализированную версию Dragon для медиков, с медицинским словарем, который позволит им делать профессиональные заметки. Также Nuance ведет переговоры с автопроизводителями на тему использование Dragon в автомобилях в качестве голосового помощника.

Dragon Dictation существует как самостоятельное приложение для iOS. В основе сервиса лежит технология распознавания речи Dragon NaturallySpeaking, созданная в Nuance Communications. Эта технология, приобретенная Apple в 2010 г., легла в основу голосового помощника Siri.

История Swype

Первым мобильным устройством, на котором появилась Swype Keyboard, стал смартфон Samsung Omnia II, представленный в 2009 г. и работавший под управлением ОС Windows Mobile. Версия для Android стала доступна для скачивания и установки в Google Play в апреле 2013 г. В там же году журнал Time включил Swype Keyboard в топ 50 лучших приложений для Android. Версия для iOS появилась в ноябре 2014 г. Со временем в список поддерживаемых ОС вошли также Bada, MeeGo, Symbian и Windows 7.

Клавиатура Swype Keyboard позволяет набрать слово, не отрывая пальца от экрана

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg