Санкции не помеха: Экспорт российского софта в 2017 г. вырос более, чем на 10%

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Объем зарубежных продаж российского ПО и услуг по его разработке в 2017 г. составил примерно $8,5 млрд. Об этом рассказал Валентин Макаров — президент некоммерческого партнерства «Руссофт», объединяющие отечественных компаний-разработчиков программного обеспечения. Это предварительные данные, детализация которых появится в конце марта 2018 г.

На данный момент Макаров полагает, что темпы роста обозначенного сегмента остались на прошлогоднем уровне в 10—12% — невзирая на «санкции и проблемы геополитики». «Прогноз на 2018 г. — объем зарубежных продаж продолжит рост, прежде всего за счет увеличения продаж на рынках стран третьего мира», — отмечает он.

Как он пояснил CNews, в его понимании, в третий мир сейчас нужно выходить не с теми продуктами и услугами, которые встраиваются в так называемые цепочки, как чаще всего происходит на развитых рынках. Сейчас более актуальны платформенные решения, которые создаются не одной компанией, а целыми консорциумами. Со слов Макарова, подобные российские консорциумы сейчас в явном виде успели преуспеть во Вьетнаме и Индонезии. С его слов, не последнюю роль в этом сыграла группа компаний «Айти».

Отношение к россиянам в США, Европе, «третьем мире»

В «Руссофте» считают, что в США антироссийские санкции негативно сказались на сегментах информбезопасности, финтехе и на продажах для госсектора. «В то же время, в других секторах сотрудничество не пострадало», — заверяют в ассоциации. Наиболее активно закономерно развивается сотрудничество в самых быстроразвивающихся сегментах — искусственном интеллекте, больших данных, телемедицине, виртуальной реальности, киберфизических системах.

Экспорт российского ПО вырос до $8,5 млрд

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg