Россияне строят сеть всемирного Wi-Fi

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российская децентрализованная сеть точек доступа в интернет World Wi-Fi привлекла $2 млн инвестиций. К World Wi-Fi будут подключаться как публичные точки доступа, так и домашние роутеры по всему миру. Доступ в интернет будет бесплатным для пользователей, которые за это должны будут просматривать рекламу, размещенную рекламодателями, сотрудничающими с World Wi-Fi.

Сооснователями проекта стали российские предприниматели Ян Сепиашвили и Илья Яшин. Инвестором выступила Mazalt Group, средства были привлечены в ноябре 2017 г. В настоящий момент разработчики тестируют демоверсию сети, к которой подключено 100 роутеров. В начале марта 2018 г. сеть будет готова к альфа-тестированию. Запуск полноценной версии запланирован на апрель-июнь 2018 г. За три года авторы проекта планируют подключить к World Wi-Fi 20 млн роутеров.

В сеть будут включены и другие проекты тех же предпринимателей — Radius Wi-Fi и Adrenta. Напомним, проект Radius Wi-Fi посвящен обеспечению публичных сетей Wi-Fi софтом для идентификации пользователей по номеру телефона. В России владельцы публичных сетей Wi-Fi законодательно обязаны проводить такую идентификацию. Adrenta — это автоматизированный сервис для проведения рекламных кампаний в публичных сетях Wi-Fi, который работает по принципу «одного окна». По словам разработчиков, в 2017 г. количество точек Wi-Fi, подключенных к этим проектом, выросло на 784%. Сети проектов охватывают 80 городов.

Как это работает

Участниками проекта World Wi-Fi могут стать владельцы точек доступа в интернет, рекламодатели и обычные пользователи. К сети может подключиться даже владелец обыкновенного домашнего роутера — после этого его роутер начнет раздавать две сети Wi-Fi, одна из которых будет публичной. Пользователи смогут выходить в интернет бесплатно, поскольку раздача Wi-Fi будет оплачиваться владельцу роутера рекламодателями, размещающими рекламу в World Wi-Fi.

Проект World Wi-Fi намерен объединить публичные и домашние роутеры в одну сеть

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg