Власти США атаковали биткоин: Курс упал ниже $10 тысяч

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США расследует деятельность криптовалютных бирж Bitfinex и Tether, которыми руководит один и тот же гендиректор — предприниматель Ян Людовикус ван дер Вельде (Jan Ludovicus van der Velde). Bitfinex является крупнейшим в мире биткоиновым обменником, а Tether контролируют выпуск одноименной криптовалюты, монеты которой всегда стоят $1.

По мере распространения новости о расследовании курс биткоина рухнул ниже $10 тыс., чего с ним не случалось с ноября 2017 г. За сутки криптовалюта потеряла около 10% стоимости. Примечательно, что сам по себе факт расследования, которое длится уже почти два месяца, на криптовалютном рынке никак не отразился — обвал курса произошел вчера, когда новость распространилось в СМИ.

Bitfinex и Tether сообщили в официальном заявлении, что постоянно имеют дело с проверками со стороны правоохранительных органов и расследованиями регуляторов, это часть их работы. Согласно внутренней политике, биржи не комментируют получение каких-либо связанных с этим документов.

Подозрительные факты

Расследование началось 6 декабря 2017 г., когда CFTC направила в Bitfinex и Tether повестки, сообщает издание Bloomberg со ссылкой на анонимный источник, близко знакомый с ситуацией. Напоминаем, Tether утверждает, что каждая монета ее криптовалюты подкреплена долларом — эмиссия происходит в тот момент, когда этот доллар оказывается на счетах компании. Однако компания до сих пор не предоставила убедительных доказательств, что эти деньги действительно присутствуют в ее резерве.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg