«Крестный отец» Кремниевой долины возглавил Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Холдинг Alphabet, материнская компания Google, объявила о назначении Джона Хеннесси (John Hennessy) председателем совета директоров. Доктор философии в области компьютерных наук сменил на этом посту ушедшего в отставку Эрика Шмидта (Eric Schmidt), который возглавлял организацию на протяжении 17 лет.

65-летний Хеннесси с 2004 г. входил в состав совета директоров Google, но славу снискал гораздо раньше. Он изучал высокие технологии в Стэнфорде, и тогда же способствовал развитию ИТ-бизнеса в районе Сан-Франциско, принимая участие в самых различных проектах с начала 1970-х годов. За это американский инженер и венчурный инвестор Марк Андрессен (Marc Andreessen) назвал его «крестным отцом» Кремниевой долины. 

Свое первое электронное устройство Джон Хеннесси создал еще в 1960-х годах. А в 1984 г. Хеннесси создал ключевую для развития ИТ на американском рынке компанию MIPS Technologies, которая стала одним из лидеров в области проектирования микроэлектронных устройств. Другим детищем Хеннесси считается компания Atheros.

С 2000 по 2016 гг. Джон Хеннесси возглавлял Стэнфордский университет. Уходя в отставку, он отметил, что «пришла пора снова заняться тем, что когда-то привело меня в Стэнфорд — исследованиями».

Джон Хеннесси на протяжении 16 лет возглавлял Стэнфордский университет

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg