Тайный партнер Усманова владел акциями американских интернет-компаний на $80 млн

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В базе данных офшоров Международного союза журналистов-расследователей (ICIJ) обнаружилась информация о ранее неизвестном совладельце группы российской группы фондов DST, инвестировавшей в крупные зарубежные интернет-проекты. База данных ICIJ пополняется за счет утечек от регистраторов офшоров из разных юрисдикций, в частности, Mossack Fonseca (Панама) и Appleby (Бермудские острова).

Во что вкладывался DST

Фонд DST был создан Юрием Мильнером, владевшим долей в портале Mail.ru и активно инвестировавшим в различные интернет-проекты в России и на Украине: социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», игровой холдинг «Аструм», рекрутинговый ресурс Headhunter, платежная система Qiwi и др.

В 2008 г. крупнейшим акционером DST стал холдинг USM Алишера Усманова с партнерами Фархадом Мошири и Андреем Скотчем. В 2010 г. DST был переименован в Mail.ru Group и провел IPO на Лондонской фондовой бирже.

Параллельно Мильнер создал фонд DST Global, основным акционером которого стал Усманов. Фонд приобрел пакеты акций социальной сети Facebook, разработчика игр для социальных сетей Zynga и скидочного сервиса Groupon (вместе с фондом доли в этих же проектах приобрел и Mail.ru Group).

Давний знакомый Алишера Усманова Леон Семененко оказался
его тайным партнером по инвестициям в зарубежные интернет-компании

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg