Произошло крупнейшее в истории ограбление криптовалютной биржи

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Одна из крупнейших криптовалютных бирж в Японии Coincheck заявила о краже с ее счетов криптовалюты на сумму около 58 млрд иен (около $534 млн) в результате хакерской атаки. Это больше, чем потеряла в 2014 г. биржа Mt. Gox, у которой были украдены биткоины на сумму $500 млн.

В случае с Coincheck речь идет о криптовалюте NEM, которая была восьмой в мире по объему капитализации на момент атаки, после чего резко потеряла в цене, упав с $1 за монету до $0,8. Coincheck утверждает, что с ее счетов было нелегально выведено 523 млн монет NEM. В общей сложности потери понесли около 260 тыс. клиентов биржи. Компания пока не установила, как именно была проведена атака.

Coincheck была вынуждена приостановить большинство операций по торговле монетами и выводу средств. Специалисты биржи пытаются определить, куда были отправлены похищенные средства. Вскоре после инцидента Coincheck пообещала компенсировать пользователям большую часть их потерь, выплатив им из собственных средств в общей сложности около 46 млрд иен, то есть примерно 90% похищенных средств.

Ограбление Mt. Gox

Ограбление Coincheck сравнивают с хакерской атакой на японскую же криптовалютную биржу Mt. Gox в 2014 г., в результате которой она потеряла около $500 млн в биткоинах. В общей сложности было похищено 850 тыс. биткоинов, из них 750 тыс. принадлежали клиентам, еще 100 тыс. — самой бирже. Вскоре после инцидента Mt. Gox объявила о банкротстве.

Криптовалютная биржа Coincheck потеряла более $500 млн в результате хакерской атаки

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg