Банк «Открытие» заработал почти 2 миллиарда на акциях Qiwi

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Группа «Открытие Холдинг» продала почти всю принадлежащую ей долю в платежной системе Qiwi. Как следует из информации, опубликованной на сайте Американской комиссии по ценным бумагам (SEC), 20 декабря 2017 г. группа продала 16% акций Qiwi по цене 799,53 руб. за одну американскую депозитарную акцию (ADS).

За весь проданный пакет группа «Открытие Холдинг» получила 7,7 млрд руб. Продажа была осуществлена в рамках сделки РЕПО: продажа актива с обязательством обратного выкупа. У группы осталось 0,2% акций Qiwi.

Как акции Qiwi «кочуют» между банком «Открытие» и группой «Открытие Холдинг»

Ранее на SEC раскрывалась информация о том, что банк «Открытие», до конца августа 2017 г. принадлежавший группе «Открытие Холдинг», в тот же день 20 декабря 2017 г. приобрел за аналогичную сумму такой же пакет акций Qiwi. Причем покупка также осуществлялась в рамках сделки РЕПО.

Таким образом, контрагентом банка «Открытие» по сделки РЕПО с акциями Qiwi был его бывший владелец группа «Открытие Холдинг». В группе «Открытие Холдинг» не ответили на вопросы CNews. В пресс-службе банка «Открытие» ограничились комментарием, что банк купил акции Qiwi в ходе сделки РЕПО.

Сложная история вложений группы «Открытие Холдинг» в акции Qiwi

Группа «Открытие Холдинг» стала акционером Qiwi в 2015 г., получив 8,7% ее акций в обмен на платежные системы «Рапида» и Contact. В августе 2017 г. банк «Открытие» докупил еще 9% акций Qiwi за $99,4 млн.

Группа «Открытие Холдинг» помогла банку «Открытие» заработать на акциях Qiwi 1,7 млрд рублей

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg