Facebook: активные пользователи реже ходят по мошенническим ссылкам

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сотрудники Facebook в соавторстве с исследователем из Мэрилендского университета опубликовали результаты одного из крупнейших исследований поведения пользователей социальной сети по отношению к мошенническим и спамерским материалам.

Хотя в Facebook действует система автоматической фильтрации спама с использованием методов машинного обучения, часть спама все-таки просачивается через нее к пользователям. Исследователи проанализировали анонимизированные данные о поведении примерно 600 тыс. пользователей Facebook и постарались выявить закономерности, связанные с переходами по мошенническим ссылкам.

Чем активнее пользователь в сети Facebook, тем реже он откликается на спам, заключают исследователи, хотя зависимость оказалась не очень сильной. Активность в некоторой мере связана с общим уровнем компьютерной грамотности пользователя, отмечают они, и повышение его может помочь снижению числа откликов на спам. Кроме того, реже по спамерским ссылкам ходят пользователи, участвующие в сообществах, где появляется много спама. По-видимому, больший опыт помогает им увереннее отличать спам от заслуживающих доверия материалов. Наконец, пользователи реже ходят по ссылкам, которыми поделились их друзья, а не друзья друзей. Возможно, они замечают, что спамерская ссылка отличается от материалов, которыми обычно делится их друг.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg