В России создан бесплатный коммуникатор для людей с дефектами речи. Видео

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как стало известно CNews, российский разработчик WaveAccess создал онлайн-коммуникатор govori.org, с помощью которого люди, полностью или частично потерявшие речь, или же имеющие задержки речевого развития, смогут выражать свои мысли. Продукт будет распространяться бесплатно, пользоваться им можно будет как на ПК, так и на мобильных устройствах. Разработчики утверждают, что это первый в России бесплатный онлайн-коммуникатор, возможности которого превосходят функционал зарубежных аналогов.

Коммуникатор позволяет людям с дефектами речи общаться как друг с другом, так и с окружающими. По мнению авторов проекта, govori.org пригодится родителям и преподавателям спецшкол. Он подходит как для взрослых, так и для детей.

Технические особенности

В основе govori.org лежит система альтернативной коммуникации — она осуществляется с помощью карточек, на которых графически изображены и подписаны различные предметы, действия, эмоции. Карточки собраны в библиотеку, которая представлена на сайте govori.org. Каждая карточка имеет озвучку.

Карточки в библиотеке представлены в готовом виде, но пользователь может создать и свои собственные. Такая возможность имеется в разделе «Карточки», где есть фильтр по категориям и возможность поиска. При просмотре карточек пользователь может менять их масштаб и количество на странице.

Онлайн-коммуникатор govori.org представляет собой библиотеку графических карточек

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg