Тестирование сетей 5G в России откладывается: они мешают Роскосмосу и ФСО

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на своем заседании в четверг 28 декабря 2017 г., не смогла принять решение о выделении частот для тестирования сотовых сетей пятого поколения (5G).

Как сообщило агентство «Интерфакс», заявки на выделение соответствующих частот подавали операторы «Мобильные телесистемы» (МТС) и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), а также компании «Прогресс», «Орион», «Интерпроект» и «Столица», входящую в группу Freshtel. Эта группа в 2015 г. была приобретена «Ростелекомом».

Еще одна заявка была направлена компанией «Национальный исследовательский институт технологий и связи» (НИТС), входящий в холдинг «Айкоминвест» Виталия Юсуфова. До этого другая входящая в этот холдинг структура, «Основа Телеком», собиралась строить LTE-сети в диапазоне 2,3 ГГц, но суд отобрал у нее частоты.

Какие частоты хотели получить МТС, «Билайн» и «Ростелеком»

Предварительно комиссия собиралась удовлетворить заявки названных компаний, но не в полном объеме. В случае с МТС планировалось удовлетворить заявки на частоты в диапазоне 27,5-28,35 ГГц в пяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону и Сочи.

В случае с НИИТС планировалось удовлетворить заявки на частоты в диапазонах 24,25-27,5 ГГц, 31,8-33,4 ГГц, 40,5-42,5 ГГц и 66-71 ГГц на территории Москвы.

Роскосмос и ФСО блокировали выделение МТС, «Вымпелкому» и «Ростелекому» частот для тестирования сетей 5G

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg