Таинственная новая ОС Google научилась устанавливаться на Pixelbook

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Таинственную ОС Fuchsia, которую разрабатывает Google, теперь можно установить на собственные ноутбуки Pixelbook. До этого она работала только с ноутбуком Acer Switch Alpha 12 и несколько устаревшей моделью мини-компьютера Intel NUC, выпущенной в 2015 г., не считая носимых гаджетов и устройств интернета вещей.

Чтобы установить Fuchsia на Pixelbook, пользователю потребуются два устройства, предупреждает Google в инструкции. Одна машина нужна для сборки и создания установочного носителя, другая — непосредственно для запуска ОС. Устройства должны быть связаны по локальной сети. Загрузка будет производиться через USB-порт.

Ресурс Engadget отмечает, что можно использовать свободный эмулятор QEMU, однако графический пакет Fuchsia требует поддержки API Vulcan, которой нет в QEMU, поэтому ознакомиться с графическим интерфейсом ОС при такой установке невозможно, будет поддерживаться только командная строка.

Конечное предназначение Fuchsia, которая изначально позиционировалась как ОС для устройств интернета вещей, по-прежнему неясно, пишет Engadget. Кроме того, ранее Google представляла новую ОС как переработку Android, но оказалось, что Fuchsia написана с нуля.

Что известно о Fuchsia

Исходный код Fuchsia был выложен на ресурсе GitHub в августе 2016 г. В отличие от Android, Fuchsia базируется на ядрах Magenta и LK (Little Kernel), а не Linux. Magenta — это попытка реализовать iOS открытыми средствами. Ядро предназначено для достаточно мощных устройств, таких как смартфоны и персональные компьютеры. В свою очередь, LK создавалось для встраиваемых систем, с ограниченным объемом оперативной памяти и маломощными процессорами. Это ядро работает с узким набором периферийных устройств и позволяет решать узкий круг задач. LK считается открытой альтернативой таким проектам, как FreeRTOS и ThreadX.

По официальным данным Google Pixelbook работает от одного заряда батареи до 10 часов

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg