Что неожиданно вычеркнули из «Цифровой экономики»: Беспилотный транспорт на улицах городов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Проект программы «Цифровая экономика», подготовленной весной 2017 г. Минкомсвязи по поручению Президента России Владимира Путина, содержал раздел «Умный город». Летом 2017 г. этот раздел был значительно расширен, однако в последний момент перед самым утверждением «Цифровой экономики» неожиданно исключен из программы.

CNews публикует материалы, основанные на содержимом данного раздела.

Во II квартале 2018 г. планировалось проведение анализа городских транспортных систем на предмет их готовности к внедрению цифровых технологий. Затем ожидалась разработка рекомендаций по внедрению систем управления парковочным пространством с учетом применения цифровых технологий для мониторинга занятости парковок, информирования водителей и городских служб при помощи цифровых интерфейсов взаимодействия.

В соответствии с данными рекомендациями в начале 2019 г. в 10 городах должны были запуститься «пилотные проекты» по автоматизации управления парковочным пространством. До конца 2019 г. планировалась разработка и утверждение плана интеграции городских транспортных услуг, включая тарифно-билетную интеграцию, контрактную интеграцию с перевозчиками на разных видах транспорта и интеграцию с операторами платных участков уличной дорожной сети парковок.

Была запланирована разработка и нормативное закрепление типовых требований к информатизации общественного транспорта с учетом необходимости наличия следующих компонентов: электронных табло на остановках, онлайн-доступа к информации о работе общественного транспорта через различные цифровые каналы, цифровых сервисов мультимодальных планировщиков поездок (commuter planners) и единых проездных документов и систем мобильной оплаты проезда.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg