Во Франции запретили мобильники в школах

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Французское правительство запретило учащимся младших и средних классов, то есть всем детям от шести до 15 лет, пользоваться в школах мобильными телефонами, сообщает The Guardian. Школьникам можно приносить их с собой, однако запрещается доставать как во время уроков, так и во время перемен, пока они не покинут здание школы. Запрет является частью предвыборной программы президента Франции Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron).

Министр образования Франции Жан-Мишель Бланке (Jean-Michel Blanquer) сообщил, что новые правила вступят в силу с начала следующего учебного года, то есть в сентябре 2018 г. По его словам, в некоторых учебных заведениях страны уже существует запрет на использование мобильных телефонов учащимися.

Бланке не отрицает, что мобильные устройства иногда приходится использовать в процессе обучения, а иногда они необходимы в чрезвычайных ситуациях. Однако в целом их использование следует «как-то контролировать», полагает министр. Он также высказал пожелание, чтобы французские семьи не разрешали детям дошкольного возраста проводить слишком много времени «перед экраном».

Реакция общественности

Союз директоров школ Франции воспринял нововведение скептически, пишет The Guardian. По словам заместителя главы союза Филиппа Винсента (Philippe Vincent), директора не видят ни логики, ни практической пользы в новых правилах. Также им не нравится идея Бланке оборудовать школы специальными запирающимися шкафчиками, для хранения мобильных устройств. По словам Винсента для 5,3 тыс. государственных школ, в каждой из которых в среднем по 500 учеников, потребуется 3 млн ящичков, и во многих школах для них просто нет места.

40% наказаний французские школьники получают за использование мобильных телефонов

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg