Сбербанк покупает половину «Яндекс.Маркета»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Яндекс» и Сбербанк намерены создать на базе «Яндекс.Маркета» совместное предприятие, стоимость которого оценивается в 60 млрд руб. С этой целью Сбербанк купит пакет вновь выпущенных акций «Яндекс.Маркета» стоимостью 30 млрд руб. Получив равные доли в совместном бизнесе, владельцы сформируют из 10% акций опционный фонд для поощрения работников компании.

«Яндекс» и Сбербанк уже подписали обязывающее соглашение по созданию совместного предприятия. Оценка нового бизнеса была произведена без учета будущей синергии. Соглашение о намерениях было подписано в августе 2017 г. Завершение сделки запланировано на первую половину 2018 г. — после того, как будет получено одобрение регуляторных органов.

Новый «Яндекс.Маркет»

После завершения сделки «Яндекс.Маркет» сосредоточится на розничной онлайн-торговле, причем «Яндекс» и Сбербанк в России, Грузии, странах СНГ и Прибалтики будут осуществлять торговлю в интернете только через эту площадку. Предприятие будет работать под брендом «Яндекса» и на базе его технологий, рекламой и информационной поддержкой будут заниматься и «Яндекс», и Сбербанк.

Гендиректор «Яндекс.Маркета» Максим Гришаков останется на своем посту. Кроме того, он получит место в совете директоров предприятия, наряду с тремя представителями от «Яндекса» и тремя от Сбербанка.

Фото: depositphotos.com

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg