Впервые в России совершен банковский перевод через блокчейн

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В России впервые была произведена пилотная платежная банковская транзакция через блокчейн. Она представляла собой денежный перевод от сотового оператора «Мегафон» дочернему предприятию «Мегалабс» на сумму 1 млн руб. на правах займа. Перевод был выполнен Сбербанком и Альфа-банком. В ходе операции была использована платформа IBM Blockchain, которая работает на базе протокола HyperLedger Fabric.

По словам управляющего директора Sberbank CIB Стеллы Кудачкиной, основное преимущество блокчейн-транзакций заключается в их скорости. Средства поступают на счет получателя мгновенно, в отличие от переводов через традиционные системы.

По мнению директора Центра поиска и разработки инноваций Альфа-банка Дениса Додона, «технология блокчейн способна предельно изменить рынок безналичных расчетов, ускорить прохождение платежей, снизить транзакционные издержки всех участников и оптимизировать ликвидность в межбанковских расчетах».

Ход транзакции

Процедура блокчейн-перевода от плательщика получателю была организована Sberbank CIB — корпоративно-инвестиционным бизнесом Сбербанка, созданным совместно с компанией «Тройка Диалог». В ИТ-инфраструктуре Сбербанка работает сервис определения единого порядка транзакций, а также удостоверяющий центр сети и клиентское веб-приложение, которое имеет функциональность личного кабинета. Кроме того, Сбербанк и Альфа-банк предоставили для проведения транзакции узлы блокчейн-сети. В результате был разработан технологический процесс, который может послужить базой для создания новой расчетной функциональности.

Фото: http://depositphotos.com

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg