Отец интернета о его будущем: «Система рушится»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Известный ученый Тимоти Джон Бернерс-Ли (Sir Timothy John Berners-Lee), изобретатель URI, URL, HTTP, HTML, автор концепции «семантической паутины», создатель Всемирной сети и действующий глава консорциума World Wide Web Consortium (W3C) в недавнем интервью британской The Guardian отметил, что его личный оптимизм относительно будущего Сети постепенно ослабевает под натиском «неприятного потока» проблем.

Список проблем, по словам Бернерса-Ли, включает наметившийся отказ от защиты принципов «сетевого нейтралитета», поддельные новости, наметившиеся успехи пропаганды и растущая поляризация сетевого общества.

Тимоти Бернерс-Ли никогда не скрывал своего мнения о том, что его детище – Мировая сеть, всегда являлась прямым отражением человечества и в хорошем смысле, и в плохом, и даже в ужасном. Тем не менее, его восприятие Сети в качестве «открытой платформы, позволяющей всем и каждому открыто делиться информацией, обеспечивающей доступ и возможности сотрудничества без географических границ» в последнее время все больше подвергается испытаниям ввиду возросшей мощи крупных провайдеров, все чаще вооруженных разрушительными алгоритмами манипуляции.

«Я по-прежнему сохраняю оптимизм, но это оптимизм стоящего на холме в окружении мерзкой бури, задувающей в мое лицо и расшатывающей устои, – отметил в своем интервью британский изобретатель. – Нам следует стиснуть зубы, удерживать достигнутое и перестать считать само собой разумеющимся, что Сеть сама приведет нас к чудесам».

Система потерпела неудачу

Вину в распространении дезинформации и пропаганды в онлайне Бернерс Ли в определенной степени возлагает на крупные интернет-площадки – такие как Google или Facebook, которые заведомо были разработаны для привлечения внимания большого числа пользователей. «Людей дурачат с помощью искусственного интеллекта, очень тонко обученного способам сбивания с толку», – отметил он.

Отец Всемирной паутины Тимоти Джон Бернерс-Ли

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg