Librem 5 — мечты о защищенном смартфоне на линукс

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

"Мечтают ли электроовцы о линуксе на телефоне?"


Сказать по правде, после фейла с Ubuntu Phone и той , которая происходит с SailfishOS, я немного приуныл. Не знаю, как вас, но меня уже давно удручает ситуация, когда я не могу полностью контролировать устройство, которым я пользуюсь большую часть времени.


Я не могу поставить "банерорезку" на системном уровне или поднять dnscrypt. Зарулить часть трафика по wifi, а часть по мобильной сети. Достать тот самый нужный мне файл, доступный только из-под рута. А при открытии загрузчика слетает гарантия, перестает работать бесконтактная оплата и все те "улучшатели" для камеры от производителя. Не могу прописать по ssh и через пару секунд получить приложение со всеми нужными патчами.


А когда я вижу те десятки установленных производителем неудаляемых приложений, которые занимают место, жрут батарею, постоянно спамят оповещениями и собирают аналитику — мне становится совсем грустно. Это настоящее, к которому мы пришли. С закрытыми прошивками для железа и взглядом на пользователя только как на источник получения прибыли.


Недавно я на наткнулся на проект, который, возможно, сможет что-то изменить...


UPDATED: Почти наверняка будет использован i.MX8M и FullHD экран. Ура!
UPDATED2: За 5 дней были недостающие 500k из $1.5M. $300k из них — корпоративные заказы. До конца компании остается еще 2 недели. Хороший ответ тем, кто говорил "не нужно".


DISCLAIMER: автор не связан с проектом, но уточнил у разработчиков некоторые интересующие его моменты, которыми и поделился в статье.


ДЛЯ НЛО (можно убрать): статья в первую очередь о проблемах и непростых решения, которые иногда приходится принимать разработчикам свободных устройств в современном рынке закрытого железа. + немного информации о данном конкретном проекте, которой нет в открытом доступе. Все упоминания о сборе средств (и ссылку на него) я убрал. К качестве референса — , которая прекрасно живет на geektimes (там ссылка на краудфандинговую компанию есть, кстати).


Что это?

Librem 5 — смартфон на linux, который будет построен на максимально открытом железе и софте, с уважением к безопасности и приватности. Он пока не существует, но есть уже более-менее проработанный за 1.5 года план, и менее чем через месяц начнется активная разработка.


Кто?

Команда Purism успешно выпустила серию ноутбуков с максимально свободным железом (насколько это сейчас возможно), open source BIOS'ом и своим дистрибутивом linux, который они развивают. Сейчас компания переключила свое внимание на смартфоны.


Железо

Что делает любой адекватный человек открывая статью о новом девайсе? Конечно, пролистывает весь маркетинговый булшит до описания характеристик железки. Дальше будет список с оф. сайта. Почему он такой куцый, я объясню ниже.


Характеристики 5 touchscreen i.MX6/i.MX8 CPU Vivante GPU (Etnaviv free software accelerated driver) Separate mobile baseband 3GB LPDDR3 32GB eMMC MicroSD slot Camera (front and back) Flash Headphone and Microphone Jack (3.5mm) Microphone Speaker Power Button Volume Controls SIM Slot WiFi 802.11 Bluetooth 4 Debugging interface (internal) USB Host USB Type-C Battery Sensors:
GPS Accelerometer Gyroscope Compass Ambient Light Proximity Hardware kill switches for:
Camera Microphone Baseband WiFi/Bluetooth

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg