ФСБ арестовала главного ИТ-конструктора МВД

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Басманный суд Москвы заключил под стражу главного конструктора информсистемы обеспечения деятельности (ИСОД) МВД — врио начальника НПО «Специальная техника и связь» (СТиС) МВД Андрея Нечаева. Информация о проведении судебного заседания 18 октября 2017 г. в 16:30 по московскому времени размещена на сайте служителей Фемиды.

Нечаеву инкриминируются нарушения части 3 статьи 285 Уголовного кодекса России: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы — в корыстных целях с тяжкими последствиями. За подобные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

По словам пресс-секретаря Басманного суда Юноны Царевой, на данный момент Нечаев заключен под стражу на два месяца — до 17 декабря 2017 г. Как рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, чиновник был задержан утром 17 октября оперативниками ФСБ и доставлен в Следственный комитет России. Источники “Ъ” сообщили, что сотрудники управления «М» ФСБ в течение полугода проверяли деятельность СТиС.

Подоплека расследования

По данным “Ъ”, злоупотребления, которые вменяются в вину Нечаеву, связаны с ИСОД МВД — ведомственным программно-аппаратным комплексом, включающем в себя несколько подсистем. На их создание было заключено несколько крупных госконтрактов. Уложиться в сроки подрядчики министерства не смогли, отмечают собеседники “Ъ”, но все работы были оплачены, так как в противном случае в конце года неизрасходованные деньги пришлось бы возвращать в бюджет. По версии участников расследования, Нечаев и «другие неустановленные следствием лица» могли злоупотреблять, получая в том числе крупные «откаты» от исполнителей работ.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg