Программист, спасший мир от WannaCry, арестован в США за создание банковского трояна

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Лас-Вегасе агентами ФБР арестован Маркус Хатчинс (Marcus Hutchins), 23-летний британский эксперт по безопасности, более известный под ником MalwareTech. Задержание произошло в аэропорту, когда Хатчинс пытался покинуть город после участия в хакерской конференции Def Con. Согласно судебному ордеру, опубликованному ФБР, его подозревают в сговоре с целью рекламы и продажи, а также в создании банковского троянца Kronos.

В попавших в Сеть обвинительных документах говорится, что Хатчинс и некий его сообщник разрабатывали троянец в 2014-2015 гг., а также организовали его распространение. В феврале 2015 г. предполагаемый сообщник опубликовал видео с инструкциями по использованию Kronos, этот ролик был удален с YouTube, но доступен на ряде специализированных ресурсов.

Арестованный британец и его неназванный сообщник также подозреваются в том, что они активно рекламировали вредонос на хакерских форумах, в том числе — на маркете Alphabay, и продали как минимум одну копию за $2 тыс. Персонально Хатчинса обвиняют еще и в розничной продаже кода троянца за $7 тыс.

Хатчинс стал известен в мае этого кода, когда случайно остановил вирус WannaCry

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg