Москва запретила сторонним разработчикам создавать «электронные дневники» для Android и iPhone

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сторонние разработчики мобильных приложений для московского электронного дневника больше не смогут получить к нему доступ. Это стало понятно из сообщений Департамента информационных технологий правительства Москвы (ДИТ). «Поддержка API дневника для всех без исключения разработчиков будет остановлена с 1 сентября. Все они уже получили соответствующие уведомления», — рассказали CNews в ДИТе.

«К другим ныне доступным наборам данных доступ разработчиков закрыт не будет. Ограничение коснулось только особо чувствительных данных школьников», — заявил в разговоре с CNews глава ДИТа Артем Ермолаев. — Сейчас мы готовим для раскрытия API электронной медицинской карты, и, когда кончится лето, и все вернутся из отпусков, нам предстоит много дискутировать с ИТ-сообществом, как это сделать безопасно».

Причины закрытия

«Халатность или неопытность некоторых сторонних разработчиков, их неготовность глубоко анализировать последствия своей работы, стали причиной того, что в разгар прошлого учебного года, в одном их самых массовых неофициальных мобильных приложений дневника, были размещены материалы порнографического характера, — указывает Ермолаев. — Это происшествие создало серьезный резонанс среди родителей. На ДИТ массово были поданы жалобы, в отдельных случаях — судебные иски. Из-за этой истории мы чуть вообще не похоронили “Электронный дневник”, потому что общественность нас уничтожала».

Разработчики сторонних приложений к столичному электронному дневнику по решению ДИТа остались без API

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg