Сверхпопулярная клавиатура для Android шпионит за пользователями

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Adguard, разработчик одноименного блокировщика рекламы, предупреждает, что популярное приложение-клавиатура GO Keyboard для Android шпионит за своими пользователями. GO Keyboard была создана китайским разработчиком GOMO Dev Team. Как выяснили сотрудники Adguard, приложение передает персональную информацию о пользователях на удаленный сервер, а также «использует запрещенную технику для загрузки опасного исполняемого кода».

Специалисты Adguard пришли к таким выводам когда проводили исследование потребления трафика и нежелательного поведения различных Android-клавиатур. Инструмент Adguard для Android позволяет точно понять, какой трафик генерирует то или иное приложение. Именно этот инструмент обнаружил, что GO Keyboard осуществляет подозрительные подключения, использует следящие механизмы и делится с кем-то персональной информацией.

Adguard сообщает, что в настоящее время в Google Play доступны две версии GO Keyboard с общей аудиторией в 200 млн пользователей. Приложение под названием «GO Keyboard — Emoji keyboard, Swipe input, GIFs» имеет пользовательский рейтинг 4,5 звезды. Очень похожее по названию «GO Keyboard — Emoticon keyboard, Free Theme, GIF» имеет рейтинг 4,4 звезды. Обе версии получают обновления.

Что делает GO Keyboard

В описании GO Keyboard разработчики утверждают, что оно не ведет сбор персональных данных, в частности, информации о кредитных картах. «Мы заботимся о приватности того, что вы печатаете, и кто вы такой», — обещают они пользователям. Тем не менее, как выяснили в Adguard, приложение начинает передавать на сервер персональные данные пользователя сразу после установки, общается с десятками следящих серверов и пользуется доступом к конфиденциальной информации на телефоне.

Популярное приложение-клавиатура GO Keyboard для Android шпионит за своими пользователями

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg