Программа для Путина: Россию ждет борьба с цифровыми картелями и патентными троллями

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Правительство утвердило программу «Цифровая экономика», подготовленную Минкомсвязи по поручению Президента России Владимира Путина. Финальный вариант программы значительно отличается от своей первоначальной версии, в числе прочего изменен раздел «Нормативное регулирование».

Согласно этому разделу, до конца 2017 г. должен быть определен федеральный орган исполнительной власти, ответственный за правовое регулирование в сфере цифровой экономики, и учрежден центр компетенции, обеспечивающий мониторинг и совершенствование правового регулирования в данной сфере.

Кроме того, до конца 2017 г. должна быть разработана концепция первоочередных мер по совершенствованию правового регулирования с целью развития цифровой экономики.

В этой части положения программы уже практически выполнены. Согласно постановлению кабинеты министров, Минкомсвязи будет отвечать за реализацию направлений «Информационная инфраструктура», «Исследования и разработки» и «Информационная безопасность», а Минэкономразвития - за разделы «Нормативное регулирование» и «Кадры и образование».

Функции проектного офиса программы будет выполнять Аналитический центр при правительстве.

Написанная для Путина программа «Цифровая экономика» предполагает помощь стартапам,
борьбу с «цифровыми картелями» и патентными троллями.
Для отдельных компаний она предусматривает льготный налоговый режим

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg