«Яндекс» и Google проверяют на нарушение, за которое Google оштрафовали на 2,4 млрд евро

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ведет проверку систем «Яндекс» и Google на предмет манипуляции в поисковой выдачи. Об этом начальник управления контроля ИТ и связи ФАС Елена Заева сообщила «Интерфаксу».

Поисковые системы подозреваются в том, что при запросе пользователей ресурсов определенной тематики выдают, в первую очередь, ссылки на собственные проекты. Это может создавать условия для нечестной конкуренции с другими интернет-сервисами.

По словам Заевой, и «Яндекс», и Google уже дали ответы на соответствующие запросы ФАС, Однако служба все еще продолжает проводить проверку. Заева напомнила, что аналогичное расследование в Еврокомиссии длилось несколько лет.

В пресс-службах «Яндекса» и российского представительства Google отказались от комментариев.

Миллиардный штраф для Google в Евросоюзе

Это расследование Еврокомиссии привело к наложению на Google рекордного для Евросоюза штрафа: 2,4 млрд евро. Google был признан виновным в злоупотреблении доминирующим положением в поисковой сфере: при поиске товаров компания отдавала предпочтения ссылкам на собственный сервис Google Shopping. Сам Google не согласился с вердиктом Еврокомиссии и обещал его обжаловать.

Ситуация на российском рынке поисковых систем значительно отличается от ситуации на европейском рынке, отмечает аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын, в связи с чем маловероятно, что вердикт ФАС будет схожим с вердиктом Еврокомиссии.

ФАС проверяет «Яндекс» и Google на предмет продвижения своих проектов через поисковую выдачу

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg