Создатели Telegram требуют с экс-коллеги 100 миллионов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российский предприниматель Павел Дуров, наиболее известный как создатель мессенджера Telegram и соцсети «Вконтакте», намерен отсудить 100 млн руб. у своего бывшего подчиненного Антона Розенберга. Розенберг работал с Дуровым и в Telegram, где был директором по особым направлениям, и «Вконтакте», где занимал должность технического директора.

Дуров требует от Розенберга компенсации за то, что тот указал в соцсети Facebook своим местом работы Telegram Messenger. Истец утверждает, что из-за этого в одностороннем порядке был разорван договор между российской компанией ООО «Телеграф» и структурой Telegram Messenger LLP, базирующейся в Лондоне, Великобритания. В результате ООО «Телеграф» лишилось выгод этого сотрудничества, из чего и проистекает указанная в иске сумма. Иск был подан 7 августа 2017 г., слушание по делу пройдет 19 сентября в Петергофском районном суде Санкт-Петербурга.

По заявлению Розенберга, ООО «Телеграф» — это российская компания, базирующаяся в Санкт-Петербурге, где сосредоточена разработка мессенджера Telegram. Там официально числятся почти все специалисты, которые занимаются мессенджером. Офис компании находится в одном здании со штаб-квартирой «Вконтакте».

На момент публикации этого материала Николай и Павел Дуровы не были доступны. Антон Розенберг сообщил CNews, что намерен прийти завтра на судебное заседание и продолжать судиться. В беседе с изданием vc.ru Павел Дуров заявил, что не подавал иск против Розенберга. Формально это соответствует действительности — иск подписан гендиректором ООО «Телеграф» Александром Степановым. Также Дуров сказал, что ни один из разработчиков мессенджера Telegram не оформлен в ООО «Телеграф» или других российских компаниях.

Позиция Розенберга

В большом материале на medium.com, написанном в свободном стиле, Розенберг излагает историю своей дружбы с Николаем Дуровым, братом Павла, а также рассказывает о знакомстве с самим Павлом. По его словам, он начал работать «Вконтакте» системным администратором в 2007 г., заняв в последствии должность технического директора, до этого принадлежавшую Николаю Дурову. В 2014 г. Розенберг расстался с соцсетью после увольнения оттуда Павла Дурова.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg