Российские стартапы выходят на глобальный рынок через Ирландию

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Ирландии завершился второй этап акселерации, организованный венчурным фондом ранних стадий Pulsar Venture Capital — BootCamp. В нем приняли участие 12 стартапов из России и стран СНГ. Первый этап прошел в Татарстане.

В число партнеров программы попали государственное агентство Enterprise Ireland, Dublin Business Innovation Centre Halo Business Angels Network и Guinness Enterprise Centre (GEC). Последний признан UBI Global лучшим в мире бизнес-акселератором 2015-2016 годов и является одним из наиболее бизнес-ориентированных участников инновационной экосистемы Ирландии. Совместно с партнерами была сформирована менторская группа, с учетом опыта и компетенций которой, была разработана и реализована программа мероприятия.

На протяжении двух недель стартапы плотно общались с менторами и экспертами из Ирландии и ряда европейских стран, занимались доработкой своих прототипов и бизнес-моделей, разрабатывая стратегию выхода на зарубежные рынки. Среди участников программы были команды, работающие над созданием новых приборов, 3D-моделированием, агротехнологиями, инновационными материалами и информационными системами нового поколения.

Программа состояла из трех модулей и целевых групп: поиск инвестиций, продажи и подготовка к старту продаж в Европе, получение экспертных рекомендаций по доработке бизнес-стратегий и моделей, а также продуктов. Кроме того, был организован небольшой курс по проработке презентаций с участием международных менторов и из индивидуальных встреч предпринимателей с потенциальными инвесторами, клиентами и партнерами. В последний день программы участники презентовали проекты бизнес-ангелам и представителям венчурных фондов.

«Акселератор открыл для нас выход на европейский рынок. На протяжении года нетворкинг-сервис REG.FM развивался в России, и за это время мы нашли свою нишу, сделали первые продажи, доработали продукт дополнительным функционалом. Но не обсуждали масштабирование на другие рынки, в частности, на европейский. Благодаря поездке в Ирландию нам удалось взглянуть на поведение наших потенциальных клиентов в Европе и изучить их потребности. После проведенных встреч собрали содержательную обратную связь. Весьма полезной оказалась встреча с представителями компании Google. У нас немало конкурентов в Европе, после программы в Дублине, появились идеи, как отстраиваться от конкурентов. Спасибо организаторам акселератора за помощь и поддержку. Уверен, мы сможем использовать полученные знания и контакты для развития нашей компании», — сказал генеральный директор REG.FM Фаем Ахметзянов.

«Очень насыщенная программа, за время акселерации нам поступили предложения от инвесторов на сумму $1 млн. Конечно, мы довольны акселерацией и рады что Pulsar VC теперь является нашим инвестором, что открывает перед нами возможности выхода на международный рынок», — заметил еще один участник, основатель проекта Agro.ai Марат Дусаев.

Международная акселерационная программа Pulsar VC призвана помочь российским инновационным командам выйти на международный рынок, предложить заказчикам уникальные решения и технологии. В качестве приоритетных направлений программы акселерации были определены ИТ, новые приборные комплексы, промышленные технологии и новые материалы. В 2017 г. на участие в конкурсе были поданы 444 заявки от стартапов из России, стран СНГ, Восточной Европы, и дальнего зарубежья, включая США, Ирландию, Финляндию и Израиль.

div.img-block.video{ cursor: pointer; } div.img-block.video{ background-color: #f5f7fa; display: block; margin: 10px 0; padding: 20px 14px 14px; color: #757980; font-size: 13px; position: relative; animation-name: promoblock; animation-duration: 5s; animation-timing-function: linear; animation-iteration-count: infinite; animation-direction: alternate; animation-play-state: running; /* Firefox: */ -moz-animation-name: promoblock; -moz-animation-duration: 5s; -moz-animation-timing-function: linear; -moz-animation-delay: 2s; -moz-animation-iteration-count: infinite; -moz-animation-direction: alternate; -moz-animation-play-state: running; /* Safari Chrome: */ -webkit-animation-name: promoblock; -webkit-animation-duration: 5s; -webkit-animation-timing-function: linear; -webkit-animation-delay: 2s; -webkit-animation-iteration-count: infinite; -webkit-animation-direction: alternate; -webkit-animation-play-state: running; } div.img-block.video:after, div.img-block.video > .after { content: " "; display: block; height: 0; clear: both; visibility: hidden; } div.img-block video:hover { text-decoration: none; color: #757980; transform: scale(1.03); -webkit-transform: scale(1.03); -moz-transform: scale(1.03); -o-transform: scale(1.03); } Your browser does not support the video tag. CNews Forum 2017: Информационные технологии завтра

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg