Машины для голосования в США работают на старой Windows и взламываются за 90 минут

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На хакерской конференции DEF CON был проведен эксперимент, участникам которого предложили проверить на прочность 30 моделей машин для голосования от разных производителей. Эти машины используются сейчас в США в ходе выборов на всех уровнях.

Чтобы получить доступ к внутреннему оборудованию - то есть к компьютерам внутри этих машин - пришлось сначала взламывать физическую защиту. Менее чем через 90 минут после начала сценария появились первые результаты. Одна из машин вообще не потребовала физического «вторжения» - ее взломали удаленно, по беспроводному каналу.

«Вне всякого сомнения, наши системы для голосования слабы и уязвимы, - заявил инициатор проекта Джейк Браун (Jake Braun), преподаватель курсов по кибербезопасности в Университете Чикаго, - теперь, благодаря вкладу хакерского сообщества, мы узнали, насколько именно».

Обычные PC со старыми операционными системами

Для DEF CON были привезены 30 аппаратов от разных производителей - Diebold, Sequoia, Winvote. Их либо выкупали на eBay, либо на правительственных аукционах, то есть, скорее всего, эти автоматы уже не используются при голосовании, но использовались в самом недавнем прошлом.

Как выяснилось, некоторые из этих машин использовали непропатченные версии OpenSSL, Windows XP или Windows CE. У некоторых обнаружились открытые физические порты, через которые можно было подсадить вредоносное ПО.

Участники DEF CON за взломом машин для голосования

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg