В России впервые в мире началась продажа авиабилетов через блокчейн

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российская компания S7 Airlines и Альфа-Банк, по их собственному заявлению, впервые в мире провели покупку авиабилета через банк посредством технологии блокчейн. Это было сделано с помощью блокчейн-платформы, в основе которой лежит протокол Ethereum. Платформа предназначена для автоматизации торговых операций. Через нее уже продано более 100 билетов.

По словам заместителя генерального директора по информационным технологиям S7 Group Павла Воронина, с помощью блокчейна можно автоматизировать взаиморасчеты любой сложности, поэтому обращение через открытый блокчейн API (программный интерфейс) к банку вскоре войдет в практику многих компаний. В перспективе S7 Airlines может начать работать по такой же схеме с поставщиками бортового питания, топлива и услуг аэропорта. Компания намерена упразднить за счет блокчейна депозитную схему взаиморасчетов и банковские гарантии.

Как это работает

Через Ethereum продавцы — сама S7 Airlines и ее агенты — делятся информацией о проданных билетах. Платежи проводит Альфа-Банк, который тоже получает данные через блокчейн — из узла сети, входящего в состав «цепочки». Все этапы проведения платежа, то есть подачу заявки, проверку средств на счету, их списание и последующее обновление информации система осуществляет автоматически.

Билет на самолет S7 Airlines можно купить через блокчейн

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg