Тысячная избранная статья. Как устроено рецензирование в Википедии

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

21 апреля русская Википедия выбрала свою тысячную по счету Избранную статью: . Так выпало, что писал её, в основном, я. Интересно, что после этого я получил много вопросов о том, по каким критериям выбираются статьи. Пользуясь случаем, хотелось бы рассказать о том, как устроено общественное рецензирование в этом потрясающем краудсорсинговом проекте и как можно поднять свой уровень критического мышления, участвуя в написании энциклопедии. А давайте ее удалим?Сначала кто-то пишет маленькую статью, а кто-то другой сразу выставляет ее на удаление. Например, потому что она маленькая. Или потому что она по неактуальной теме. Создается раздел обсуждения, .

Обсуждение является не голосованием, а, скорее, дискуссией. Участники ругаются, апеллируя к правилам. Подводящий итоги (судья) взвешивает доводы за и против. Если принимается решение страницу оставить, об этом появляется соответствующая плашка на ее страничке обсуждения. После этого выставить на удаление статью становится значительно сложнее.

Добротная статья

Если над статьей кто-то работает, она может получить статус . Добротные статьи отвечают правилам нейтральности, наличия ссылок на источники и требованиям по оформлению, но при этом они слишком маленькие, чтобы претендовать на более серьезный статус. Авторы выставляют статью на статус, после чего идет вялое обсуждение, . Добротных статей много, получить звездочку несложно и очень приятно, и некоторые участники заняты тем, что доводят сотни статей до статуса добротных.

Консенсус и война правок

При обсуждениях и правках активно используется понятие консенсуса. Любопытная картинка, показывающая то, как в Википедии приходят к согласию. На оси х — редакции статьи, а y визуализирует цветом, кому принадлежит тот или иной кусок статьи. Видите пилообразную структуру? Это в абзаце про шоколад один участник добавил какое-то предложение, а другой эту правку отменил. А первый отменил отмену правки. Ну и так далее. Кстати, тема статьи на картинке — "Шоколад". Всем желающим предлагаю представить, что творится на статье про аборты, феминизм или Трампа.

По правилам русской википедии, за это можно схлопотать бан. Уже после первой отмены правки участники должны связаться друг с другом и начать поиск консенсуса. В вики он определяется своеобразно. Если я сделал правку, о которой узнало значительное количество моих соавторов, и никто из них ее не отменил — значит все всем довольны, и статья консенсусная. В дискуссиях и диалогах консенсус выглядит следующим образом:

Участник А: Вот в этом месте статьи ты должен переделать так-то и так-то.

Участник B: Мне кажется, что достаточно переделать так-то и так-то (обосновывает, почему).

Участник А: (обиженно молчит)

Ну раз молчит, значит теперь все в порядке. А если продолжает настаивать, приводя все новые аргументы — может прийти кто-то третий и все же принудить сделать так, как просят, или найти другой компромисс. В наиболее сложных случаях дело передается в формируемый из наиболее опытных участников , который выслушивает мнения сторон, выносит решение и имеет право карать тех, кто после вынесения решения не подчиняется. Если тема, вызывающая постоянные споры, продолжает всплывать, может появиться статья, уточняющая правила. Например, есть , описывающий, что можно, а что нельзя говорить в статьях про Украину и Крым.

Рецензирование

В определенный момент соавторам начинает казаться, что их статья достаточно полно освещает тему. Для того, чтобы получить порцию конструктивной критики, они выставляют свое творение на Рецензирование, . Моя статья была про военный фильм, и мне нужна была обратная связь от историков и искусствоведов в области кино.

Отзывов и предложений становится больше, автор может объявить рецензирование завершенным, когда увидит, что дискуссия затихла. Собственно, выставление на рецензирование и общение в тематических Порталах — основной способ привлечения внимания к своей статье. Чем больше ошибок выявляется на этом этапе, чем больше будет придирок — тем легче будет на номинации.

Хорошая статья

Следующий шаг — выставление статьи в список . Сейчас их во всей Википедии 2750 штук. Хорошая статья будет висеть на Главной странице от одного до двух дней, что отлично сказывается на трафике. видны два всплеска: наибольший — в недели, когда фильм вышел в прокат и второй, поменьше — в дни нахождения на Главной.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg