Украинских провайдеров обыскивают из-за сотрудничества с Крымом и ФСБ

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Украинских провайдеров обыскивают из-за сотрудничества с Крымом и ФСБ

Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски в киевском офисе интернет-провайдера «Дабл-Ю Украина» (торговая марка Wnet). Провайдера подозревают в незаконной работе в Крыму и сотрудничестве с российскими властями.

Как говорится в заявлении СБУ, крымский сегмент сети Wnet вместе с телекоммуникационным оборудованием «был передан фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ России». Далее российские спецслужбы якобы установили собственные технические спецсредства на данном оборудовании.

Украинского провайдера обвинили в сотрудничестве с ФСБ

Wnet продолжал маршрутизацию трафика в свой севастопольский сегмент. Благодаря этому, как утверждают в СБУ, «ФСБ планировало получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера». При этом клиентами Wnet являются государственные организации Украины и филиалы международных компаний.

Кроме того, в СБУ утверждают, что благодаря магистральному трафику, который Wnet поставлял в Крым, доступ в интернет получали находящиеся на полуострове российские организации: ФСБ, «Воентелеком» (оператор связи Минобороны) и «псевдогосударственные предприятия связи».

СБУ обыскала офисы провайдеров Wnet и «Оли Транс» по подозрению
в работе в Крыму и обеспечении связью ФСБ и «Воентелекома»

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg