Россияне придумали, как ускорить «медленный» Oracle

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В российскую СУБД Tarantool, разрабатываемую компанией Mail.Ru Group, была добавлена возможность репликации данных из СУБД Oracle. По словам разработчиков, это должно разгрузить саму Oracle и ускорить ее работу. Нововведение может быть востребовано банками, страховыми компаниями, сотовыми операторами, ритейлерами и другим представителям бизнеса.

Репликация данных – это копирование объектов из одной базы данных в другую и их синхронизация. Репликация, реализованная в СУБД Mail.Ru Group – это применение всех изменений, которые есть в базу данных под управлением Oracle в базу данных под управлением Tarantool. Ранее в Tarantool была добавлена репликация из СУБД MySQL.

Репликация из Oracle в Tarantool асинхронна. То есть, изменения в СУБД Oracle отражаются в Tarantool спустя некоторое время – от нескольких миллисекунд до нескольких секунд. Точное время зависит от производительности сети и других факторов. Система дает возможность настроить автоматическое копирование и выбрать данные, которые подлежат репликации.

Зачем нужна репликация

Как отмечает Денис Аникин, технический директор почтовых и облачных сервисов Mail.Ru Group, в бизнесе увеличивается количество клиентов, которые начинают использовать для самообслуживания веб-интерфейсы и мобильные приложения. Из-за этого увеличивается нагрузка на базы Oracle. «Дело в том, что Oracle медленный. Он не вполне соответствует реалиям современного мира. Например, он не предназначен для быстрого веб-интерфейса или мобильного приложения», – поясняет Аникин.

Денис Аникин, технический директор почтовых и облачных сервисов Mail.Ru Group

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg