Трамп закрывает США от иностранных программистов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) выпустила новое руководство по выдаче рабочих виз H1-B, в котором ужесточила требования к соискателям визы. Отныне программисты, желающие работать в США по программе H1-B, должны доказывать, что они на самом деле программисты. Изменения повлекут за собой увеличение пакета подаваемых документов и общую бюрократизацию процедуры, пишет The Times of India.

Новое руководство вступило в силу накануне розыгрыша 85 тыс. виз на 2018 г. Оно ударит в первую очередь по айтишникам индийского происхождения и аутсорсинговым компаниям, которые их трудоустраивают, типа TCS, Infosys и Wipro.

Руководство отменяет действие документа под названием «Памятка о рабочих местах H1-B, связанных с компьютером». Памятка была составлена Терри Веем (Terry Way), бывшим директором Сервисного центра по обработке запросов H1-B в Небраске. Документ вступил в силу в декабре 2000 г. USCIS считает, что он больше не отражает политику ведомства в визовом вопросе.

Суть изменений

Памятка Вея основана на Справочнике профессиональных перспектив США в редакции 1998-1999 гг. и 2000-2001 гг. Многие профессии, связанные с компьютерами переживали в то время переходный период, и в целом система ИТ-специальностей к настоящему моменту значительно изменилась, считает USCIS. Памятка Вея требовала, чтобы соискатель H1-B предоставил диплом бакалавра или выше по одной из специальностей, указанных в Справочнике профессиональных перспектив. USCIS считает, что этого мало, поэтому отныне соискатель H1-B должен предоставить иные, помимо диплома, доказательства, что полученная им степень «в компьютерных науках» действительно относится к программированию.

Дональд Трамп выполнил предвыборное обещание пересмотреть порядок выдачи визы H1-B

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg