ИБ-отдел ФБР пустует: соискатели курят марихуану

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Около 40% рабочих мест в отделе кибербезопасности Федерального бюро расследований (ФБР) остаются вакантными. Об этом свидетельствует отчет о реализации национальной стратегии кибербезопасности США в 2015 г., который опубликовало Министерство юстиции.

По данным министерства, ФБР должно было укомплектовать штат 134 исследователями информационной безопасности. Однако 52 места до сих пор не заняты. Кроме того, 56 полевых офисов ФБР не имеют собственного, закрепленного за офисом ИБ-специалиста.

Влияние марихуаны

Отдел кадров ФБР поясняет сложившуюся ситуацию тем, что из 5 тыс. кандидатов на должность в отделе кибербезопасности только 2 тыс. удовлетворяют квалификационным требованиям. Устроиться в ФБР соискателям мешает, в частности, привычка к курению марихуаны. Об этом заявил изданию Wall Street Journal директор бюро Джеймс Коми (James Comey). «Мне нужно нанять выдающихся специалистов, чтобы конкурировать со всеми этими киберпреступниками. Но некоторые ребята желают курить траву прямо по дороге на собеседование», – сообщил Коми.

Позднее, по просьбе тогдашнего сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса (Jeff Sessions), Коми пояснил свои слова Сенату США. Он заявил, что является «совершенно категорическим противником употребления марихуаны». Вообще же в ряды ФБР принимаются только те кандидаты, которые не употребляли наркотики в течение 3 лет перед первым собеседованием.

Проблемы рекрутинга в ФБР

Как отмечает американский военный эксперт Питер Уоррен Сингер (Peter Warren Singer), у ФБР есть и другие проблемы с набором персонала. Сингер сообщил об этом, когда давал показания Комиссии Палаты представителей по вооруженным силам. Показания адаптировал и напечатал ресурс Defense One. По словам Сингера, во всем ФБР, а особенно в отделе кибербезопасности, наблюдается отсутствие разнообразия, в первую очередь гендерного.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg